Severino Bassanese

0
304

È nato il 23 gennaio 1955 a Cassano Magnago (Varese), dove risiede. Diplomato perito capotecnico in telecomunicazioni è stato direttore di noti supermercati in Lombardia e Piemonte; oggi è in pensione.

Chiamato in servizio nel luglio 1975 è stato avviato al 49° corso Acs presso la Scuola specializzati trasmissioni di S. Giorgio a Cremano (Napoli) dove ha conseguito il brevetto di “marconista”. Nel novembre 1975 è stato trasferito al VII battaglione trasmissioni di Bassano del Grappa, aggregato al 4° Corpo d’Armata Alpino. In congedo dall’agosto 1976 con il grado di sergente.

Iscritto all’Ana nel 2006, nel 2012 viene eletto Consigliere del Gruppo di Cassano Magnago. Nel 2016 è eletto Consigliere sezionale e nel 2018 è nominato vice Presidente sezionale.