Coordinatori Nazionali di Protezione Civile

Responsabile Commissione nazionale Protezione Civile
Alessandro Trovant
alessandro.trovant@ana.it
Cell. 3356310912

Coordinatore nazionale
Andrea Da Broi
pc.coord.naz@ana.it
Ufficio 0262410205
Cell. 3479901354

Responsabile Sanità alpina-Ospedale da campo
Sergio Rizzini
responsabile.ospedaledacampo@ana.it
Cell. 3455837411

Consiglieri nazionali di riferimento
Elio Marchesini
elio.marchesini@ana.it

Severino Bassanese
severino.bassanese@ana.it
Cell. 3381569394

Renato Spreafico
renato.spreafico@ana.it
Cell. 3356887981

Marco Ardia
marco.ardia@ana.it
Cell. 3286676406

Segretario nazionale Protezione Civile
Renato Romano
pc.segretario@ana.it
Cell. 3299019969
Ufficio 0262410205

Delegato presso il Dipartimento nazionale di Protezione Civile
Roberto Bertone
roberto.bertone@ana.it
Cell. 3454270637

Centro Operativo Sede Nazionale (C.O.S.N.)

Centro Coordinamento Interventi Operativi (C.C.I.O.)
Salvatore Gismondo
responsabile.ccio@anapc.it
Cell. 3288617706

Coordinatore 1° Raggruppamento
Giuseppe Ventura
pc.coord.1rgpt@ana.it
Cell. 3483286092

Coordinatore 2° Raggruppamento
Ettore Avietti
pc.coord.2rgpt@ana.it
Fax 0382935914
Cell. 3299019965

Referente Regione Emilia Romagna
Vittorio Costa
vittorio.costa@ana.it
Cell. 3357868290

Coordinatore 3° Raggruppamento
Stefano Ravenna
pc.coord.3rgpt@ana.it
Cell. 3473164799

Referente regionale Friuli Venezia Giulia
Luigi Rosolen
pc.coord.fvg@ana.it
Casa 043284447
Cell. 3299019967 – 3331771966

Coordinatore 4° Raggruppamento
Sauro Lambruschi
pc.coord.4rgpt@ana.it
Cell. 3395810146

Coordinatore commissione Anti Incendio Boschivo (A.I.B.)
Francesco Morzenti
pc.coord.aib@ana.it
Casa 035931318
Fax 035931318
Cell. 3474440853

Coordinatore commissione Unità Cinofile di Soccorso (U.C.S.)
Enzo Franceschelli
pc.coord.ucs@ana.it
Cell. 3398716516

Coordinatore commissione attività subacquee
Roberto Beltrame
pc.coord.sub@ana.it
Casa 0422863075
Fax 0422863078
Cell. 3472708635

Coordinatore commissione attività alpinistiche
Massimo Berutti
pc.coord.alpinistiche@ana.it
Cell. 3394365448

Coordinatore commissione trasmissioni
Luca Zanoni
pc.coord.trasmissioni@ana.it
Casa 0471351088
Ufficio 0471285762
Cell. 3387396838

Coordinatore commissione idrogeologica
Luca Brandiele
pc.coord.idrogeologica@ana.it
Cell. 3386849420

Coordinatore commissione droni
Ermanno Scarton
pc.coord.droni@ana.it
Cell. 3284926334

Coordinatore commissione informatica
Alessandro Burba
pc.informatica.naz@ana.it
Ufficio 023670575
Cell. 3492138328

Ispettore magazzini
pc.magazzini@ana.it