News

Federico di Marzo


  Argomento: CDN e incarichi

Federico di Marzo è nato a Roma il 7 aprile 1958. Chiamato in servizio alla Smalp di Aosta nell’aprile 1980, 99º corso Auc, è stato sottotenente di complemento al battaglione L’Aquila presso il distaccamento di Sappada. Ha comandato il plotone esploratori e ha ottenuto il diploma di alpiere scelto.

Nominato tenente nel 1984, è stato richiamato presso la Smalp e il battaglione Aosta nel giugno 1986. Ha conseguito la nomina a capitano nel gennaio 1996 e successivamente la qualifica di 1º capitano nel marzo 2012.

È iscritto alla Sezione di Roma dal 1981, dove è stato prima Consigliere sezionale dal 1985 al 2004, poi Presidente dal 2004 al 2006. Dal 2004 è Delegato Ana in Roma.

Da sempre appassionato di montagna ha partecipato a numerosi trekking e spedizioni alpinistiche in tutto il mondo e attualmente lavora come libero professionista nel settore del turismo, consulente per l’organizzazione di viaggi e trekking in Asia, Africa, Americhe e Africa.

  13/06/2017

Commenti 0

 

2002/2017 © Ana.it. Tutti i diritti riservati. Questo sito è di proprietà della Associazione Nazionale Alpini
P.IVA/C.F. 02193630155
L'uso degli indirizzi mail riportati su questo sito è esclusivamente finalizzato ad usi associativi. E' vietata la riproduzione anche parziale - Marchio registrato
FAQ - Privacy - Credits