Contenuto

Albo d'oro: slalom gigante


  Argomento: Sport

CAMPIONATO NAZIONALE ANA DI SLALOM GIGANTE
29.1.1967 Nevegal (Belluno) Umberto Faure Caire, della Sez. di Susa
28.1.1967 S. Candido (Bolzano) Giuliano Vittori, della Sez. di Susa
26.1.1969 Merano 2000 (Bolzano) Siegfried Pezzedi, della Sez. di Bolzano
25.1.1970 Sestinere (Torino) Giorgio Kostner, della Sez. di Bolzano
24.1.1971 Tarvisio (Udine) Giorgio Kostner, della Sez. di Bolzano
30.1.1972 Nevegal (Belluno) Siegfried Pezzedi, della Sez. di Bolzano
28.1.1973 Vipiteno (Bolzano) Heribert Pezzedi, della Sez. di Bolzano
2.2.1974 Nevegal (Belluno) Siegfried Pezzedi, della Sez. di Bolzano
19.1.1975 Canazei (Trento) Renzo Gros, della Sez. di Susa
10º 18.1.1976 Sauxe d 0uix (Torino) Renzo Gros, della Sez. di Susa
11º 30.1.1977 Corvara (Bolzano) Alessanoro Alliod, della Sez. di Aosta
12º 12.2.1978 Cerreto Laghi (Reggio E.) non disputata per maltempo
13º 4.2.1979 (Aosta) Giorgio Marchi, della Sez di Trento
14º 2.3.1980 Pinzolo (Trento) Remo Detomas, della Sez. di Trento
15º 22.2.1981 Piancavallo (Pordenone) Modesto Santus, della Sez. di Bergamo
16º 28.3.1982 Macugnaga (Novara) Maurizio Cuccovillo, della Sez. di Domodossola
17º 10.4.1983 Livigno (Sondrio) Gianni Cavalli, della Sez. di Biella
18º 25.3.1984 Sappada (Belluno) Massimiliano Krcivoj, della Sez. di Udine
19º 31.3.1985 S.Martino dl Castrozza (Trento) Massimiliano Krcivoj, della Sez. di Udine
20º 23.3.1986 5. Caterina Valfurva (Sordio) Stefano Mantegazza, della Sez. di Biella
21º 15.3.1987 Monte Pora (Bergamo) Efrem Merelli, della Sez. di Bergamo
22º 27.3.1988 Alleghe (Belluno) Paolo Davare, della Sez. di Belluno
23º 1.4.1989 Pila (Aosta) Paolo Davare, della Sez. di Belluno
24º 7.4.1990 Enego (Vicenza) non disputata per mancanza di neve
25º 7.4.1991 Ponte di Legno (Brescia) Giglio Tomasi, della Sez. di Vallecamonica
26º 29.3.1992 Colere (Bergamo) Fabio Leoncelli, della Sez di Vallecamonica
27º 28.3.1993 Sutrio (Udine) Roger Alberti, della Sez. Cadore
28º 13.3.1994 Collio V.T. (Brescia) Roberto Siorpaes, della Sez. Cadore
29º 13.3.1995 Barzio (Lecco) Alex Mario Maggi, della Sez. di Brescia
30º 23.3.1996 Aprica (Sondrio) Gunther Plunger, della Sez. di Bolzano
31º 13.4.1997 Bormio (Sordio) Gunther Plunger, della Sez. di Bolzano
32º 5.4.1998 Cortina dAmpezzo Corrado Salvatoni, della Sez. di Bergamo
33º 28.3.1999 Domodossola (Novara) Marzio Mattioli, della Sez. di Trento
34º 19.3.2000 Colere (Bergamo) Gunther Plunger, della Sez. di Bolzano
35º 1.4.2001 Pampeago (Trento) Mauro Dionori, della Sez. Cadore
36º 24.3.2002 Lizzola (Bergamo) Michele Di Gallo, della Sez. Cadore
37º 23.3.2003 Chiesa Valmalenco (Sondrio) Stefano Belinghieri, della Sez. Bergamo
38° 4.4.2004 Sestriere (Val Susa) Giuseppe Alborghetti, della Sez. di Lecco
39° 13.3.2005 Sappada (Cadore) Moreno Rizzi, della Sez. di Trento
40° 2.4.2006 Ponte di Legno (Sondrio) Juri Hofer, della Sez. di Trento
41° 1.4.2007 Monte Bondone (Trento) Juri Hofer, della Sez. di Trento
42° 30.3.2008 Alleghe (Belluno) Francesco Santus, della Sez. di Bergamo
43° 5.4.2009 Limone Piemonte (Cuneo) Francesco Santus, della Sez. di Bergamo
44° 28.3.2010 Colere (Bergamo) Daniel Bellardini, della Sez. di Brescia
45° 3.4.2011 Aprica (Sondrio) Francesco Santus, della Sez. di Bergamo
46° 10.3.2012 Falcade (Belluno) * Daniel Bellardini, della Sez. di Brescia
47° 24.3.2013 Roccaraso (L'Aquila) Stefano Belingheri, della Sez. di Bergamo
48° 30.3.2014 S.Martino di Castrozza (Trento) Francesco Santus, della Sez. di Bergamo
49° 23.3.2015 Chiomonte (Torino) Non disputata per avverse condizioni meteo
50° 27.2.2016 Bormio (Sondrio) * Maurillo Alessi, della Sez. Valtellinese
51° 19.3.2017 Abetone (Pistoia) Luca Zanon, della Sez. di Trento

 

TROFEO UGO MERLINI
Istituito nel 1973 Challenge perpetuo per onorare il Presidente Nazionale tragicamente scomparso il 12 dicembre 1971
1973 Sez. di Bolzano
1974 Sez. di Bolzano
1975 Sez. di Susa
1976 Sez. di Susa
1977 Sez. di Aosta
1978 Non assegnato
1979 Sez. di Aosta
1980 Sez. diTrento
1981 Sez. di Bergamo
1982 Sez. di Domodossola
1983 Sez. di Trento
1984 Sez. di Bergamo
1985 Sez di Bergamo
1986 Sez. di Bergamo
1987 Sez. di Bergamo
1988 Sez. di Belluno
1989 Sez di Trento
1990 Non assegnato
1991 Sez. di Vallecamonica
1992 Sez. di Bergamo
1993 Sez. di Bergamo
1994 Sez. di Bergamo
1995 Sez. Cadore
1996 Sez. di Trento
1997 Sez. di Bolzano
1998 Sez. di Bergamo
1999 Sez. di Trento
2000 Sez. di Bergamo
2001 Sez. di Trento
2002 Sez. di Trento
2003 Sez. di Bergamo
2004 Sez. di Bergamo e Cadore
2005 Sez. di Trento
2006 Sez. di Trento
2007 Sez. di Trento
2008 Sez. di Trento
2009 Sez. di Trento
2010 Sez. di Trento
2011 Sez. di Bergamo
2012 (*) Sez. di Belluno
2013 Sez. di Trento
2014 Sez. di Trento
2015 Non disputata per avverse condizioni meteo
2016 (*) Sez. di Trento
2017 Sez. di Trento

(*) Gara svolta in occasione delle Alpiniadi invernali.

TROFEO CONSIGLIO DIRETTIVO NAZIONALE
Istituito nel 1985
1985 Assegnato alla Sez di Bolzano
1986 Assegnato alla Sez. di Feltre
1987 Assegnato alla Sez. di Bergamo
1988 Assegnato alla Sez. di Trento
1989 Assegnato alla Sez. di Bergamo
1990 Non assegnato
1991 Assegnato alla Sez. di Trento
1992 Assegnato alla Sez. di Trento
1993 Assegnato alla Sez. di Bolzano
1994 Assegnato alla Sez. di Bolzano
1995 Assegnato alla Sez. di Bergamo
1996 Assegnato alla Sez. di Bergamo
1997 Assegnato alla Sez. di Trento
1998 Assegnato alla Sez. di Bergamo
1999 Assegnato alla Sez. di Trento
2000 Assegnato alla Sez. di Trento
2001 Assegnato alla Sez. di Trento
2002 Assegnato alla Sez. di Bergamo
2003 Assegnato alla Sez. di Trento
2004 Assegnato alla Sez. Val Susa

 

TROFEO SCI CLUB ALPINI D'ITALIA
Istituito nel 1973
1973 Assegnato alla Sez. di Susa
1974 Assegnato alla Sez. di Bergamo
1975 Assegnato alla Sez. di Susa
1976 Assegnato alla Sez. di Susa
1977 Assegnato alla Sez. di Bolzano
1978 Non assegnato
1979 Assegnato alla Sez. di Lecco
1980 Assegnato alla Sez. di Bergamo
1981 Assegnato alla Sez. di Belluno
1982 Assegnato alla Sez. di Trento
1983 Assegnato alla Sez. di Belluno
1984 Assegnato alla Sez. di Bolzano
1985 Assegnato alla Sez. di Trento
1986 Assegnato alla Sez. di Trento
1987 Assegnato alla Sez. di Bergamo
1988 Assegnato alla Sez. di Trento
1989 Assegnato alla Sez. di Trento
1990 Non assegnato
1991 Assegnato alla Sez. di Trento
1992 Assegnato ala Sez. di Trento
1993 Assegnato alla Sez. di Trento
1994 Assegnato alla Sez. di Trento
1995 Assegnato alla Sez. di Lecco
1996 Assegnato alla Sez. di Trento
1997 Assegnato alla Sez. di Trento
1998 Assegnato alla Sez. di Trento
1999 Assegnato alla Sez. di Trento
2000 Assegnato alla Sez. di Trento
2001 Assegnato alla Sez. di Trento
2002 Assegnato alla Sez. di Trento
2003 Assegnato alla Sez. di Belluno
2004 Assegnato alla Sez. di Belluno

  22/03/2017

Commenti 0

 

2002/2017 © Ana.it. Tutti i diritti riservati. Questo sito è di proprietà della Associazione Nazionale Alpini
P.IVA/C.F. 02193630155
L'uso degli indirizzi mail riportati su questo sito è esclusivamente finalizzato ad usi associativi. E' vietata la riproduzione anche parziale - Marchio registrato
FAQ - Privacy - Credits